Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Небольшой гид для новичка. Читать в первую очередь!  (Прочитано 13934 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
16 Апреля 2008, 01:04:33
SeregIN
Директор
Завсегдатай
*****
Offline Offline

Сообщений: 154



« : 16 Апреля 2008, 01:04:33 »

          Читать в первую очередь


            Важные темы:

            • Как настроить программу клиента uTorrent 1.6.1 и начать качать на трекере читаем тут
            • Как раздавать свои файлы через трекер читаем тут
            • Как присоединиться к раздаче\Как переместить скаченное (на примере µTorrent) читаем тут

            C чего начать, чтобы сходу не получить "будильник" (предупреждение за низкий рейтинг)

            Итак, доступ к трекеру получен, клиент установлен и настроен,от обилия фильмов и разнообразного контента разбегаются глаза. Вот тут и появляется реальный шанс получить "будильник" - предупреждение за низкий рейтинг (дается при кол-ве скачанного более 10 гигабайт и отношения раздал/скачал при этом менее 0,300). Согласно правилам трекера низким рейтингом считается соотношение раздал/скачал менее 0,300 и если сразу скачать несколько понравившехся фильмов, скорее всего так и получится - скачалось (к примеру) 11 гб, раздачи пока никакой, в аккаунте появился значок "будильник" и остается только срочно поднимать рейтинг до 0,300 чтобы исправить положение (на это дается две недели, потом - блокировка аккаунта). При этом при полученном предупреждении за низкий рейтинг скачать уже ничего нельзя.
            Как же поступить грамотно?
            Не "набрасывайтесь" на торренты.
            На трекере есть т.н. "золотые раздачи", скачанное на которых не учитывается в глобальную статистику пользователя,зато раздача с них считается в полной мере. Поэтому, нужно открыть "раздачи", найти все фильмы с "золотой монеткой" (если анимация отключена, значок похож скорее на градусник) и выбрать фильм с хорошим соотношением раздающих/качающих, чем больше цифры тем лучше (к примеру 14/23). Главное, чтобы качающих (23) было в достатке. Таким образом будет создан задел на будущее без ущерба для рейтинга. а когда в графе "раздал:" наберется приличная цифра типа 12 гб можно переходить к скачиванию обычных раздач и держать рейтинг выше единицы к радости администрации.

            Что делать если предупреждения за низкий рейтинг избежать не удалось. Несколько советов.

            Но даже если вы все таки получили предупреждение за низкий рейтинг - не паникуйте.
            Даже если вы скачали раздачу на которой уже нет качающих и некому отдавать.
            На трекере существует система начисления бонусных очков за сидирование торрентов.
            Что это значит?
            Если Вы раздаете - система начисляет вам бонусные очки (1,2 за каждый час сидирования).
            Вы можете обменять накопленные очки на гигабайты к Вашему аплоаду.
            Количество накопленных очков можно посмотреть в своем профиле.
            Обменять бонусные очки на гигабайты можно перейдя по ссылке в боковом меню или в своем профиле.
            Очки начисляются даже в том случае если никто не качает сидируемый Вами торрент (или торренты).
            Максимально возможное количество накопленных очков - 9 999,99.
            Бонусы начисляются только при 100% скачанной полной раздаче.
            Кол-во начисляемых очков не зависит от кол-ва сидируемых торрентов.
            Так же, если у вас есть какая то полностью скачанная раздача, у вас предупреждение и вы качаете при этом раздачу большого объема - остановите закачку. Сидируйте уже скачанный торрент до минимально разрешенной величины рейтинга (0,300). В противном случае, при наличии предупреждения, может получится так, что вы можете не успеть за отведенное время (2 недели) поднять рейтинг. Особенно если вы качаете раздачу с большим кол-вом раздающих и маленьким качающих.

            Типы раздач на трекере.

            На трекере существует три типа раздач:


            • обычная раздача

            • "серебрянная раздача"

            • "золотая раздача"


            В чем их отличие? Итак, по порядку:

            Обычная раздача - учет скачанного и розданного на такой раздаче сразу записывается в глобальную статистику пользователя при каждом обращении клиента к трекеру (смотрите описание термина Анонс в разделе Словарь общеупотребительных терминов данного гида)

            "Серебрянная раздача" - в глобальную статистику пользователя записывается только 50% скачанного на такой раздаче, учет розданного записывается полностью. Обозначаются в разделе "Раздачи" в виде значка с изображением крутящейся серебрянной монетки.

            "Золотая раздача" - учет скачанного на такой раздаче не записывается в глобальную статистику, а вот учет розданного записывается полностью. Такие раздачи очень хороши для поднятия рейтинга. Обозначается в разделе "Раздачи" в виде значка с изображением крутящейся золотой монетки.


            Словарь общеупотребительных терминов

            BitTorrent (букв. англ."битовый поток") – пиринговый (P2P) сетевой протокол, предназначенный для обмена файлами через Интернет. Удобен для передачи объемных файлов и каталогов среди участников. Принцип работы данного протокола состоит в том, что файлы передаются не целиком, а частями, причём каждый клиент, получая (закачивая) эти части, в это же время отдаёт (подкачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента–источника и обеспечивает избыточность данных, а также высокую скорость загрузки.

            Подробнее о протоколе BitTorrent

            Трекер (англ. tracker) – специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты могли найти друг друга. Фактически, на трекере хранятся IP–адреса и входящие порты клиентов и хэш–суммы, уникальным образом идентифицирующие объекты, участвующие в закачках. По стандарту, имена файлов на трекере не хранятся, и узнать их по хэш–суммам нельзя. В практических реализациях, однако, трекер часто, помимо своей основной функции, выполняет и функцию небольшого веб–сервера. Такой сервер хранит файлы метаданных и описания распространяемых файлов, предоставляет статистику закачек по разным файлам, показывает текущее количество подключенных пиров и пр.
            При этом сами обмениваемые каталоги/файлы не находятся на сервере трекера и через таковой никоим образом не проходят.

            Подробнее о BitTorrent трекер

            Торрент (англ. torrent) – Это файл–идентификатор, который содержит в себе информацию о файлах/каталогах а именно о размере, количестве фрагментов, контрольных суммах файлов; также о трекере на котором можно получить информацию о сидерах и личерах, обменивающихся торрентом.
            Никогда не давайте скаченный с трекера торрент–файл другим лицам, т.к. это позволит им скачивать файлы за счет вашего рейтинга.

            Пасскей   (англ. passkey) – уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя, помогающий идентифицировать его на трекере (добавляется к URL анонса в самом *.torrent–файле). С помощью этого ключа можно вести файлообмен с разных компьютеров и разных IP адресов.
            Никогда не передавайте скаченные под своим аккаунтом торрент–файлы другим лицам, т.к. подобный действия позволит качать им файлы за счет Вашего рейтинга.

            Анонс (англ. anonce) – обращение клиента к трекеру. При каждом анонсе клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.

            URL анонса (англ. – announce URL) – адрес трекера, к которому клиент делает анонс

            DHT (Distributed hash table) – это протокол, позволяющий битторрент клиентам находить друг друга без использования трекера.
            Клиенты с поддержкой DHT образуют общую DHT сеть, и помогают друг другу найти участников одних и тех же раздач.
            На данном трекере запрещен.

            Подробнее о Distributed hash table

            Пир (англ. peer – соучастник) – общее название участника файлообменной сети. Может быть как сидером, так личером.

            Сид, сидер (англ. seeder – сеятель) – участник файлообменной сети, обладающий полным объемом раздаваемого материала, может быть инициатором раздачи.

            Личер (англ. lecher, leech – пиявка) – участник файлообменной сети не обладающий полным объемом раздаваемого материала, т.е. скачивающий его в данный момент. Вовремя скачивания личер отдает уже имеющиеся у него куски файла другим личерам. Как только личер закачает файл целиком, он становится сидером.
            Личером также называют пользователя, который скачивает большие объёмы, но сам не отдаёт достаточного количества данных другим пользователям. Обычно это означает, что пользователь или искусственно уменьшает исходящий трафик, или недостаточно долго остаётся раздавать файл после скачивания.

            Ратио, рейтинг (англ. ratio) – это отношение скаченного к отданному.

            Релиз (англ. release) – материал, распространяемый по средствам протокола BitTorrent.

            Релизер (англ. releaser) – участник, инициировавший распространение материала.

            Раздача (англ. seeding) – процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.

            Доступность (англ. availability) – количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1,0 к этому числу; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50% файла (скачанные части равны между собой), то доступность равна 1,50.

            СуперСид (англ. super seeding) – специальный режим раздачи в некоторых BitTorrent клиентах, пытающийся минимизировать количество данных, которое отдаст раздающий до появления первого скачавшего. Клиент–суперсид предлагает каждому пиру скачать только один сегмент файла, которого ещё нет у других пиров. Затем сид не даёт этому пиру следующих сегментов, пока не получит от других пиров подтверждения, что они тоже получили этот сегмент.
            Подробнее о Super–seeding

            Читер (англ. cheater, cheat– мошенник, мошенничать) – участник файлообмена, использующий нечестные приемы и методы для обмана системы подсчета рейтинга.

            Античитер – система, направленная на выявление читера.


            Торрент–клиенты

            Рекомендуемые:

            uTorrent (версии 1.6.1/1.7.5)

            Скачать – программу клиента µTorrent 1.6.1

            Форматы Видео (Общие сведения о форматах)

            High Definition DVD (HD DVD) – DVD высокой чёткости, технология записи от компании Toshiba (в содружестве с компаниями NEC и Sanyo). HD DVD является дальнейшим развитием формата DVD. Формат поддерживает 2 канала звука 24–бит/192 КГц или до 8 24–бит/96 КГц. Все HD DVD проигрыватели должны декодировать линейный (несжатый) PCM, Dolby Digital EX, DTS, Dolby Digital Plus и Dolby TrueHD. Дополнительный саундтрек, если присутствует на диске, может быть или в одном из вышеперечисленных форматов, или в опциональных: DTS–HD High Resolution Audio и DTS–HD Master Audio. HD DVD поддерживает множество разрешений от низкокачественных CIF (352Ч288 @ 29.97к/с, YCbCr 4:2:0) и SDTV (обычное ТВ), всех разрешений DVD–Video до HDTV 720p, 1080i и 1080p. Кодирование видео может осуществляться в MPEG2, применяемом в DVD, и в новых, более эффективных, форматах VC–1 и AVC.

            Blu–ray Disc (BD) – от англ. blue ray – голубой луч и disc – диск; это следующее поколение формата оптических дисков – используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Конкурент формата HD DVD. По качеству ничем не уступает HD DVD. Основными отличием являются возможность хранить больше данных на одном слое. Также некоторые студии заявили о поддержке только одного определенного формата. Например, Sony Pictures Home Entertainment (в том числе и MGM и Tri–Star), Twentieth Century Fox и Disney будут выпускать фильмы только на Blu–ray, когда как Warner Bros., Universal Pictures, и HBO – только на HD DVD, Paramount обьявила о выпуске фильмов в обоих форматах.

            High–Definition Television (HDTV) – Телевидение Высокой Чёткости – стандарт телевизионного вещания повышенного качества посредством цифровых каналов связи (кабельные, спутниковые сети, цифровые носители). HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL.
            Стандартые разрешения для HDTV – это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 – только 16:9.
            HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду (FPS) в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1).

            Digital Versatile Disc (DVD) – англ. цифровой многоцелевой диск; носитель информации в виде диска, внешне схожий с компакт–диском, однако имеющий возможность хранить бо́льший объём информации за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт дисков.

            High quality music (HQ Music) – музыка высокого качества. DVD–Audio– цифровой формат DVD, созданный специально для высококачественного воспроизведения звуковой информации. Диск формата DVD–Audio позволяет записывать фонограммы с различным числом звуковых каналов (от моно до 5.1).

            Мы надеемся что после прочтения данной инструкции и всех важных тем, вам все стало понятно! Желаем вам долгой и правильной жизни на трекере! Следите за своим рейтингом! И не забывайте наш девиз: СКАЧАЛ САМ, ДАЙ СКАЧАТЬ ДРУГОМУ!!!

            Администрация трекера[/list][/list][/list][/list][/list]
            « Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 09:50:39 от Raul » Записан



            Если с десятого раза не получается, то, приняв медитативную позу, прочитай мантру (БОЛЬШОЙ FAQ) и попробуй еще
            Страниц: [1]
              Печать  
             
            Перейти в: