Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Правила оформления раздач в разделе Музыка (редакция от 30.01.2010)  (Прочитано 5138 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
23 Января 2010, 04:15:23
BenGun
Гость
« : 23 Января 2010, 04:15:23 »

Правила оформления раздач в разделе музыка (для всех разделов, включая lossy и lossless)

РАЗДАЧИ БЕЗ ОПИСАНИЯ БУДУТ УДАЛЕНЫ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

Действие данных правил не полностью распространяется на музыкальные видеоматериалы, концерты, клипы, а также раздел многоканальной музыки, для них правила отдельные. Для раздач музыкальных видеоматериалов действуют правила раздела видеоматериалы. Для многоканальной музыки указаны исключения в тексте данных правил.
Однако любая раздача должна удовлетворять Общим правилам оформления раздач

1. Введение
 1.1 При оформлении новой раздачи обязательно используйте поиск по трекеру.
  1.2 Не забывайте про то, что планируемая Вами раздача может оказаться в составе раздачи дискографии (коллекции) данного исполнителя/группы.
  1.3 Производите поиск не только по названию альбома, но и по исполнителю/группе.
  1.4 Помните, если Ваша раздача отличается от имеющихся в худшую сторону по качеству звука (битрейту), она будет удалена, как повтор.
  1.5 Повтором не считается раздача в lossy-формате (MP3, WMA и т.д.), если существует аналогичная по музыкальному содержанию раздача в lossless-формате (FLAC, APE и т.д.), и наоборот.


2.Требования к раздаваемому материалу
 2.1 Перед началом оформления раздачи убедитесь, что жанр вашей раздачи соответствует этому разделу, а формат (lossy/lossless) - выбранному подразделу.
  2.2 Запрещается раздача любого музыкального материала в виде несжатых образов !
(Включая, но не ограничиваясь - *.mdf/*.mds, *.iso (кроме спецформата iso.wv), *.nrg , *.bin/*.wav+*.cue). Данное правило не относится к раздачам многоканальной музыки. Для раздач этого типа указаны исключения, далее по тексту.
  2.3 В подразделе "музыка в lossless" предпочтение следует отдавать форматам *.flac, *.ape, *.wv, *.iso.wv.
  2.4 Запрещается раздача музыкального материала в архивах !
(Включая, но не ограничиваясь *.rar, *.zip), вне зависимости от того, откуда был скачан оригинал и раздается ли он еще где-нибудь.
  2.5 Запрещается включение в состав раздачи исполняемых файлов (*.exe, *.com & etc) а также файлов, содержащих рекламу сторонних ресурсов, исключая *.nfo . (Исключение возможно только для lossless рипов с Enhanced CD).
  2.6 Допускается включение в состав раздачи графических и текстовых файлов, имеющих непосредственное отношение к раздаче (сканы обложек и буклетов, файлы с тесктами песен и т.п.). При этом сканы обложек, которые находятся внутри раздачи, могут иметь любой размер (Рекомендованное разрешение для сканирования обложек и буклетов от 300 до 600 dpi.).
  2.7  Запрещается в разделе музыка в lossless выкладывать материалы, полученные путем переконвертирования из форматов с более низким битрейтом (lossy-формата).
    
3.Правила раздачи сборников треков (композиций) и одиночных файлов-треков
 В связи с участившимися повторами и мешаниной, возникающей в разделах музыка, с целью упорядочения и повышения качества релизов, вводятся следующие ограничения:
  3.1 Запрещены перекрёстные раздачи дискографий (коллекций).
  3.2 Не допускается публикация музыкальных сборников, соответствующих хотя бы одному из следующих критериев:
    "Моя лучшая подборка (стиль)",
    "Все что я накопил за N-цать лет",
    "Зашибительские треки N-нного года",
    "Моя (друга) Мега суперколлекция",
    любые иные сборники, не обладающие:
общим смысловым содержимым (стиль, жанр), то есть, например "все исполнители на букву А", и таким образом создающие раздачу-мусор.
  3.3 Не допускается публикация релизов, подпадающих под определение "все что я нашел из творчества группы (исполнителя)", а также "лучшие песни с альбома". Исключением является публикация редкого материала материала одного исполнителя, не выходившего на офф. альбомах (бутлеги, концертные записи, раритетные записи и т.п.).
  3.4 Допускается публикация официальных сборников треков (композиций), выпущенных на дисках звукозаписывающими студиями.
В этом случае вы обязаны указать издателя (лейбл) или ссылку на официальный источник, подтверждающие выход такого сборника (компиляции).
  3.5 Не допускается публикация раздач, содержащих всего одну композицию (единственный трек), даже если вы лично считаете ее бесподобной. Исключение составляют только релизы в виде "непорезанного" на треки файла с обязательным приложением CUE-файла, для последующего разделения на треки. Исключение составляют официальные синглы исполнителей (групп) содержащие один трек, или официальные альбомы состоящие из одного трека (без разбиения). Синглы, состоящие из большего количества треков, под действие настоящего правила не подпадают.
  3.6 Если вы все же посчитали, что ваш сборник уникален и достоин внимания пользователей, и вы хотите выложить его, посоветуйтесь с модератором !
Если вы опубликовали сборник без согласования, то помните, что окончательное решение о существовании подобной раздачи принимает модератор, и по своему усмотрению вправе удалить ее.

4.Требования к оформлению заголовка (названия) раздачи
 4.1 Шаблон оформления заголовка следующий: [жанр] исполнитель - альбом (год) формат, битрейт
  4.2 Стиль (жанр) музыки указывается по-английски, за исключением отсутствия общеупотребимого английского варианта, либо его иного смысла (например, "частушки" или "шансон"). Указывается в начале заголовка, в квадратных скобках. Не забывайте про разделение пробелом пунктов шаблона !
Правильно
[Alternative] Skillet - Дискография [9 альбомов] (1996-2009) FLAC (tracks+.cue), lossless
Неправильно
[Альтернатива]Skillet (1996-2009), FLAC (tracks+.cue), lossless  
  4.3 Название группы или имя исполнителя и название альбома указывается на оригинальном языке, без перевода. (В случае названий на языках, отличных от русского и английского допускается указывать транскрипцию их прочтения латинскими буквами). Не делайте ошибок в названии групп, пишите их в точности так, как написано на официальном сайте группы! При этом учитывайте, что не всякие названия можно найти поиском, поэтому названия типа W.A.S.P. допустимо писать только так: W.A.S.P. (WASP), то есть в скобках указывается название "без выкрутасов".  
  4.4 При размещении дискографии или нескольких альбомов, необходимо указать только название группы или имя исполнителя и кол-во альбомов. Допускается использование слова Дискография, если в раздаче присутствует не менее 90 % оффициальных альбомов.
  4.5 При размещении сборников, в заголовке следует указывать "VA - Название сборника". При этом в самой теме сборник маркируется как "Various Artists - Название сборника".
  4.6 Допускается размещение в заголовке дополнительной информации, после названия альбома, перед годом. Дополнительная информация указывается в квадратных скобках. Дополнительная информация в заголовке - это наиболее важные отличия релиза, которые хочет подчеркнуть автор раздачи. Дополнительная информация может включать в себя такие данные как: информацию о специальном выпуске релиза [Remaster Edition], номер диска по каталогу, нестандартный исходник/частота дискретизации [Vinyl Rip 24Bit/96kHz] и т.п. Все особенности релиза, если таковые имеются и нуждаются в отдельном перечислении, должны указываться кратко, лаконично и не должны перегружать заголовок. Помните, заголовок - это не описание и не рекламный постер.
  4.7 Рекомендуется для подраздела "музыка lossless" указывать совместно с форматом файла в названии и тип рипа (image/tracks/.cue).
  
5.Требования по оформлению описания раздачи
 5.1 Обязательно заполняйте все поля шаблона, который появляется при нажатии на кнопку вставить шаблон "музыка". (При необходимости можете взять текстовый файл шаблона здесь. Достаточно просто скопировать текст из файла и вставить в описание - шаблон готов. Пункты, отмеченные *** - обязательны к заполнению).
  5.2 Название группы/исполнителя в шаблоне описания заполняется с соблюдением п.п. 3.3 и 3.5 данных правил.
  5.3 Название альбома/композиции/раздачи в шаблоне описания заполняется с соблюдением п.п. 3.3 и 3.4 данных правил.
  5.4 Название жанра в шаблоне описания заполняется с соблюдением п. 3.2 данных правил.
  5.5 Обязательно указывайте формат раздаваемой музыки.
  5.6 Обязательно указывайте качество (битрейт) раздаваемой музыки. Битрейт можно проверить почти в любом проигрывателе. Для раздач в формате "lossless" достаточно указывать lossless, битрейт не обязателен. При VBR (различном битрейте в пределах одной композиции/альбома) указывайте его среднюю величину (многие плееры умеют его вычислять), а не максимальное значение (а лучше -- границы колебания). В случае раздачи нескольких альбомов обязательно указывайте битрейт к каждому альбому !
  5.7 Обязательно публикуйте треклист (список композиций в Вашей раздаче).
  5.8 Запрещена публикация треклистов в форме скриншотов файловых менеджеров, либо оборотной стороны обложки. Под обязательностью публикования треклиста подразумевается его текстовое, а не графическое воспроизведение.
  5.9 Запрещено написание транслитом треклистов для отечественных исполнителей, и исполнителей на языках с кириллическим алфавитом (украинский, болгарский, беларуский и т.п.), кроме случаев оригинального написания треклиста латиницей на компакт-диске. Допускается написание латиницей названий и треклистов китайских, японских, корейских исполнителей, а так же других, использующих иероглифическое письмо.
  5.10 Треклист должен иметь читабельный вид: одна композиция - одна строка, без лишних знаков препинания и форматирования (ненужных абзацев и т.п.). Рекомендуется указывать в треклисте порядковый номер композиции и её продолжительность; не рекомендуется указывать какие-либо дополнительные данные, кроме самого названия композиции (или названия исполнителя, только в случае раздачи сборника разных исполнителей).
  5.11 Обязательна публикация треклиста к каждому альбому в случае раздачи нескольких альбомов/дискографий!
  5.12 Треклисты в раздаче дискографии или коллекции обязательно убирать под спойлер с соблюдением п. 3.4 Общих правил оформления.
  5.13 Допускается в виде исключения (для жанровых сборников с трек-листами более 100 строк) размещать в раздаче текстовый файл с перечнем треков. Возможные форматы файла *.txt, *.doc. Альтернативный вариант - размещение текстового файла на форуме, в соответствующем разделе. В этом случае в описании дается ссылка на форум.
  5.14 Рекомендуется дополнительно указывать информацию о исполнителе/группе и альбоме. Это придаст вашей раздаче дополнительную информативность.
  5.15 Все раздачи, в которых будет отсутствовать хотя бы один из пунктов, отмеченных ***, будут помечаться как недооформленные или неоформленные, или же (в особо тяжёлых случаях) удаляться. Кроме того, напоминаем Вам, что максимальное время хранения раздач на модерации -- 3 суток, после чего она удаляется безвозвратно. (время до удаления зависит от нагруженности раздела и может увеличиваться до 7 суток).
 
6.Дополнительные требования к оформлению раздач в подразделах многоканальная музыка
 6.1 К раздачам многоканальной музыки применяются все правила раздела музыка, но с необходимыми поправками.
  6.2 Допускается раздача многоканальной музыки в следующих видах: в виде папок AUDIO_TS и VIDEO_TS с файлами; в виде образа диска (допустимые форматы *.mdf/*.mds, *.iso, *.nrg, *.wav+*.cue), отдельными файлами *.wav и *.dts (пытаться сжимать их Lossless кодеками НЕ нужно, все равно не сожмутся).
  6.3 Рекомендуется дополнительно указывать информацию о том, что служило источником при создании рипа (DVD-Audio, SACD, DVD-Video, офф. релиз multichannel, либо треки сделаны путем upmix из обычной записи).

7.Дополнительные требования к оформлению раздач в подразделах клипы, концерты (музыкальное видео)
 7.1 К раздачам музыкального видео (клипы, концерты) применяются все правила оформления в разделе музыка, но с необходимыми дополнениями в части тех. данных видео.
  7.2 Помимо стандартного оформления заголовка в таких раздачах в окончании названия вместо формата файла и битрейта указывается качество видео (подробнее о качестве см. правила оформления заголовков раздела "видеоматериалы").
  7.3 В описании шаблон является комбинированным из двух разделов: музыка + видеоматериалы. Большая часть шаблона (за исключением тех. данных) от раздела музыка. В окончании описания, в части "тех. данные", используется шаблон раздела "видеоматериалы" (При необходимости можете взять текстовый файл шаблона здесь. Достаточно просто скопировать текст из файла и вставить в описание - шаблон готов. Пункты, отмеченные *** - обязательны к заполнению)..
  7.4 Для раздач в подразделе клипы, концерты, а также другое музыкальное видео действуют аналогичные разделу "видеоматериалы" правила по предоставлению скриншота в раздаче (подробнее о скриншотах см. правила оформления раздела "видеоматериалы").

Примеры оформления раздач
 По указанным ниже ссылкам Вы можете посмотреть примеры оформления раздач

  Одиночный альбом, сборник
[Electronic] Coldcut - Let us play (1997) MP3 256kbps
[Rock] Кино - Звезда по имени Солнце [Vinyl Rip 24Bit/96kHz] (1989) FLAC (image+.cue), lossless
[POP] VA - Love Radio 50/50 Зима (2010) MP3, 256 Кбит/c

  Несколько альбомов, дискография, жанровый сборник
[Progressive Rock] Pink Floyd - Дискография 14 альбомов (1967-1994) FLAC (image+.cue), lossless
[Pop] Mr.Credo - Дискография 7 альбомов + сингл (1995-2008 ) MP3, 192-320kbps
[Drum&Bass] VA - Tru Drum & Bass Vol.4 [Детские песни] (2009) mp3, 64-320kbps

  Концерты, клипы
[Rock] Машина Времени - 40 лет. Юбилейный концерт в СК Олимпийский (2009) SATRip
[Rock / Blues] Joe Cocker - The Best Of Joe Cocker Live (2004) DVD5
[Electronic] Jean Michel Jarre - Jarre in China, Disk 1 « FORBIDDEN CITY» (2004) DVD9
[POP] Morandi - Colors (2009) DVDRip

  Многоканальная музыка
[Electronic] Jean Michel Jarre - Aero (2004) ADVD DTS 5.1 lossless
[Rock] Scorpions - Acoustica [DV] (2001) DTSCD
[Blues] Mark Knopfler - Sailing To Philadelphia [of DVD-Audio] (2004) DTS CD image (wav + .cue)
[NewAge & Meditative] Enigma - Seven Lives Many Faces (2008) DTSCD 5.1
[Rock, Fusion] Blue Man Group - Audio (1999) DVDA, MLP

Примечание: правила вступают в силу с даты их публикации, указанной в заголовке темы, и не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на раздачи, размещенные до их публикации (однако распространяются на перезалитые раздачи).
Это не окончательная редакция правил: администрация может вносить измения в правила и оставляет за собой право отказать в размещении любой раздачи без объяснения причин.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 03:13:49 от cay09 » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: